Сочи – совершенно особенный курорт, место где встречаются безбрежная морская лазурь, каменные буруны Кавказских гор и жаркие субтропики, наполняющие побережье солнцем и благоуханием средиземноморской флоры.
На 145 км от Туапсе до Абхазии чередой галечных пляжей протянулся берег Большого Сочи, объединяющий известные курорты Лоо, Лазаревское, Мацесту, Хосту и Адлер.
В 40 км от залитых солнцем пляжей, на склонах Главного Кавказского хребта находится еще один сочинский курорт – Красная Поляна.
«Кавказская Ривьера» и «Курортная столица России» - вот лишь несколько неофициальных званий Большого Сочи.
Такой любовью курорт обязан захватывающим дух природным пейзажам, ласковому морю, бьющим из-под земли целебными минеральным источникам Мацесты и Чвижепсе, неповторимому облику, сложившемуся благодаря оригинальной архитектуре в обрамлении пальм, платанов и туи.
Как и подобает главному курорту страны, Сочи принимает крупные культурные мероприятия, музыкальные фестивали и балует гостей огромным количеством развлечений.
Сочи располагается в юго-западной части Краснодарского края, в 1362 км от Москвы и в 300 км от Краснодара.
Курорт узкой полосой вытянулся на 145 вдоль Черноморского побережья, ограниченный с одной стороны склонами Главного Кавказского хребта, а с другой – морскими водами.
Рельеф Большого Сочи – череда горных отрогов и террас, ярусами спускающихся к морю.
Хребты и гряды прорезают речные долины, скалистые ущелья, балки и овраги.
По мере отдаления от моря покрытая средиземноморской флорой низменность сменяется покатыми увалами, и высокогорьем с заснеженными вершинами, устланными луговыми травами плато, ледниковыми озерами.
На юге Сочи в 40 км от побережья располагаются вершины Главного Кавказского хребта –горы Аибга и Псехако, достигающие высот в 2500-3000 м.